Estás leyendo sobre Fútbol Infantil

Se va definiendo el Baby

Fútbol infantilDespués de disputarse la penúltima fecha del torneo Apertura, cuatro categorías tienen sus campeones en la Liga Maragata de fútbol infantil de San José.
Los campeones son: Universal en Chatas tras derrotar 3 a 0 a Treinta y Tres, Campana en categorías Churrinches y Semillas; y Treinta y Tres en Babys después de golear 4 a 0 a Universal.

Las categorías que faltan definir son las de los Gorriones, donde 4 equipos pugnan por el título y los Cebollas, donde Independiente está a una victoria de coronarse como el mejor.
Este fin de semana se jugará la última fecha del torneo Apertura, para luego suspender actividades hasta el 17 de agosto.

RESULTADOS Y POSICIONES

CHATAS

Independiente 2-3 Campana

Universal 3-0 Treinta y Tres

River Plate 0-2 Nueva Unión

Tito Borjas 0-5 San Lorenzo

San Rafael 2-5 Central

Juventud U. 0-1 Nacional

POSICIONES: Universal 21, Treinta y Tres 18, Campana 18, Central 14, Independiente 14, Nueva Unión 11, Nacional 11, Juventud Unida 11, San Lorenzo 11, River Plate 6, Río Negro 4, San Rafael 4, Tito Borjas 1.

CHURRINCHES

Independiente 0-1 Campana

Universal 0-3 Treinta y Tres

River Plate 6-0 Nueva Unión

Tito Borjas 0-5 San Lorenzo

San Rafael 3-4 Central

Juventud U. 2-0 Nacional

POSICIONES: Campana 21, Treinta y Tres 17, Juventud Unida 16, San Lorenzo 15, Central 13, Río Negro 12, Universal 11, Nacional 10, River Plate 10, San Rafael 8, Independiente 7, Tito Borjas 3, Nueva Unión 1.

GORRIONES

Independiente 0-2 Campana

Universal 0-0 Treinta y Tres

River Plate 3-0 Nueva Unión

Tito Borjas 0-3 San Lorenzo

San Rafael 5-1 Central

Juventud U. 2-1 Nacional

POSICIONES: River Plate 21, San Rafael 20, San Lorenzo 19, Campana 18, Central 13, Treinta y Tres 11, Independiente 10, Juventud Unida 10, Río Negro 8, Universal 6, Nacional 5, Nueva Unión 2, Tito Borjas 1.

SEMILLAS

Independiente 0-5 Campana

Universal 1-7 Treinta y Tres

River Plate 6-0 Nueva Unión

Tito Borjas 0-0 San Lorenzo

San Rafael 4-2 Central

Juventud U. 2-2 Nacional

POSICIONES: Campana 20, San Lorenzo 17, River Plate 16, Treinta y Tres 14, Central 14, Tito Borjas 14, Nacional 13, Juventud Unida 11, San Rafael 10, Independiente 8, Río Negro 4, Universal 2, Nueva Unión 1.

CEBOLLAS

Independiente 2-2 Campana

Universal 0-3 Treinta y Tres

River Plate 0-0 Nueva Unión

Tito Borjas 1-3 San Lorenzo

San Rafael 10-4 Central

Juventud U. 0-2 Nacional

POSICIONES: Independiente 17, Campana 16, Treinta y Tres 16, San Rafael 12, San Lorenzo 12, Juventud Unida 12, Río Negro 10, Universal 10, Central 9, Tito Borjas 9, River Plate 7, Nueva Unión 7, Nacional 5.

BABYS

Independiente 0-0 Campana

Universal 0-4 Treinta y Tres

River Plate 0-2 Nueva Unión

Tito Borjas 5-5 San Lorenzo

San Rafael 1-5 Central

Juventud U. 2-1 Nacional

POSICIONES: Treinta y Tres 22, Campana 19, Central 15, San Lorenzo 13, Tito Borjas 13, Independiente 11, Río Negro 11, Juventud Unida 10, Universal 10, Nacional 9, Nueva Unión 5, San Rafael 4, River Plate 0.

PRÓXIMA FECHA

San Lorenzo – San Rafael
Sábado 14 hrs y Domingo 10 hrs

Nueva Unión – Tito Borjas
Sábado 13 horas

Treinta y Tres – Río Negro
Sábado 13:30 hrs

Campana – Universal
Sábado 13:30 hrs

Juventud U. – Independiente
Jueves 18:30 hrs y Sábado 13:30 hrs

Nacional – Central
Sábado 13:30 hrs y Domingo 10 hrs

Fecha libre: River

Jugando con la bola


Fatal error: Class 'Jetpack_Options' not found in /home3/compay/public_html/vamoarriba.com.uy/wp-content/plugins/tiled-gallery-carousel-without-jetpack/jetpack-carousel.php on line 249